Как вручную перевести системы в единый часовой пояс в Казахстане

С 1 марта 2024 года в Республике Казахстан введен единый и общий часовой пояс: UTC+5 (который в западных регионах РК используется уже давно, в частности, в городе Актау).

Поэтому (если этого не произошло автоматически), чтобы вручную перевести операционные системы, устройства, сайты и т.д. и т.п. в единый часовой пояс РК, необходимо указать этим системам давно известный всем мировым реестрам учета времени азиатский часовой пояс с названием "Asia/Aqtau" (с тем же успехом также можно использовать и другие варианты, ссылающиеся на пояс UTC+5, например, "Asia/Oral", но первый вариант ближе к началу английского алфавита, соответственно, вручную находится быстрее).

Это должно привести к верной работе всех часовых механизмов (особенно, если их работа привязана к мировому времени - UTC, а не локальному).

Сколько еще уйдет времени на обновление всех мировых баз данных часовых поясов - только Господу известно (а некоторые из этих баз данных точно не будут обновлены), но часовой пояс города Актау был и остается актуальным для нынешней ситуации.

В частности для микрокомпьютеров Raspberry Pi обновление часового пояса делается при помощи классической утилиты raspi-config, в меню которой нужно выбрать:

Localization Options -> Change timezone -> Asia -> Aqtau.

Для разного рода мобильных устройств принцип тот-же: нужно указать, что теперь устройство должно использовать время западных городов Казахстана.